Toxicité cardiaque et 5-fluorouracile

Précédent
Anne-Catherine Claikens, François D’Heygere (1) Publié dans la revue de : Mai 2019 Rubrique(s) : Observations cliniques

Résumé de l'article :

Cet article présente le cas d’un patient de 53 ans qui s’est présenté aux urgences, à deux reprises, avec des symptômes d’angor après administration de 5-fluorouracile, traitement utilisé comme approche néo-adjuvante préopératoire dans la cadre d’un cancer rectal. Le 5-fluorouracile est pourvoyeur d’une toxicité cardiaque qui se manifeste essentiellement par de l’angine de poitrine mais qui, moins fréquemment, peut donner des pathologies cardiaques irréversibles, voire potentiellement létales. Plusieurs cas de toxicité cardiaque ont déjà été décrits, mais la compréhension du mécanisme sous-jacent ainsi que de la prise en charge optimale et les mesures de prévention restent encore mal connues.

Que savons-nous à ce propos ?

La reconnaissance de la toxicité cardiaque induite par le 5-fluorouracile est importante. Elle peut en effet mener à des complications potentiellement mortelles, ou conduire à un arrêt précoce ou une réduction de la dose de chimiothérapie réduisant dès lors son efficacité dans le traitement de la tumeur.

Que nous apporte cet article ?

Cet article reprend les facteurs de risque de développer une toxicité cardiaque lors d’un traitement par 5-fluorouracile et la prise en charge des patients. Il démontre cependant la méconnaissance de la toxicité cardiaque induite par le 5-fluorouracile et la nécessité d’améliorer les connaissances à ce sujet, pour développer des mesures de prévention, une bonne méthode diagnostique et un plan de prise en charge adéquat.

Mots-clés

Toxicité cardiaque, 5-fluorouracile, facteurs de risques, diagnostic, prise en charge

Déja membre ?

Demander un nouveau mot de passe

Pas encore membre ?

Cliquez ici pour débuter la procédure

Rechercher sur le site

Inscrivez un mot clef afin de rechercher tous les articles,
rubriques ou auteurs associés :