Un syndrome de Nicolau post-injection de glucocorticoïdes

Précédent
Stéphanie Bouvy, Sophie Fossoul (1) Publié dans la revue de : Avril 2019 Rubrique(s) : Observations cliniques

Résumé de l'article :

Cet article a pour objectif de présenter une complication iatrogénique rare survenant dans le décours d’une injection médicamenteuse relativement courante en médecine. Il rapporte un « syndrome de Nicolau » post-injection de glucocorticoïdes, syndrome se manifestant par une dermite livédoïde douloureuse et pouvant entraîner de sérieuses complications. Cet article veut avant tout souligner l’importance de la prévention de ce syndrome, basée sur les recommandations techniques relatives aux injections et sur les indications correctes d’utilisation des glucocorticoïdes. Il rappelle également la nécessité de poser le diagnostic à temps pour traiter ce syndrome le plus adéquatement possible.

Que savons-nous à ce propos ?

Le Syndrome de Nicolau est une complication iatrogénique survenant dans le décours d’une injection médicamenteuse.

Que nous apporte cet article ?

Cet article nous apporte conseils et méthodes de prévention ainsi que traitements adéquats en fonction de la phase d’évolution de ce syndrome.

Mots-clés

Dermite livédoïde de Nicolau, embolie cutanée médicamenteuse, syndrome de Nicolau

Déja membre ?

Demander un nouveau mot de passe

Pas encore membre ?

Cliquez ici pour débuter la procédure

Rechercher sur le site

Inscrivez un mot clef afin de rechercher tous les articles,
rubriques ou auteurs associés :